শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | তৈরি পাঁচটি ঘুর্ণাবর্ত, তছনছ হবে বাংলা সহ বেশ কয়েকটি রাজ্য, রইল বিরাট আপডেট

Sumit | ১৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৪ : ৩০Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিরাট ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আইএমডি। তাদের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে দেশের বিভিন্ন স্থানে ৫ টি ঘুর্ণাবর্ত তৈরির মতো পরিস্থিতি হয়েছে। ফলে আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই বদলে যাবে আবহাওয়া।


আইএমডি-র পক্ষ থেকে বলা হয়েছে দেশের বেশ কয়েকটি রাজ্যে আগামী কয়েকদিনের মধ্যে প্রচুর ঝড়বৃষ্টি হবে। বিশেষত পূর্বদিকের রাজ্যগুলিতে এই আশঙ্কা বেশি থাকছে। যেভাবে আবহাওয়া পরিবর্তন হচ্ছে তাতে আগামী ২৪ থেকে ৪৮ ঘন্টার মধ্যে প্রবল ঘুর্ণাবর্তের সামনে পড়তে হবে এই রাজ্যগুলিকে।


যে পাঁচটি ঘুর্ণাবর্তের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে সেগুলি একেবারে বিস্তারিতভাবে জানিয়ে দিয়েছে আইএমডি। প্রথম ঘুর্ণাবর্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে পশ্চিম রাজস্থানের দিকে। দ্বিতীয় ঘুর্ণাবর্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে মধ্য এবং দক্ষিণ মধ্যপ্রদেশের দিকে। তৃতীয় ঘুর্ণাবর্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে মান্নারের দিকে। চতুর্থ ঘুর্ণাবর্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে বঙ্গোপসাগর এবং তামিলনাড়ুর দিকে। পঞ্চম ঘুর্ণাবর্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে পশ্চিম অসমের দিকে।


আইএমডি জানিয়েছে মধ্যভারত এবং মহারাষ্ট্রেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হবে। অন্যদিকে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে বিহার, ওড়িশা, পশ্চিমবঙ্গ, ছত্তিশগড়, ঝাড়খণ্ডে। একইভাবে টানা বৃষ্টি হবে মনিপুর, মিজোরাম, নাগাল্যান্ড, ত্রিপুরা, অসম এবং মেঘালয়ে আগামী দুদিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবে।

 


বিহার, ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গে আগামী দুদিনের মধ্যে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে প্রবল বৃষ্টি হবে। হিমালয়ের কোলে একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা তৈরি হয়েছে। ফলে এটির ফলে আগামীদিনে প্রচুর বৃষ্টিপাত হবে। ফলে জম্মু-কাশ্মীর, লাদাখ, উত্তরাখণ্ড এবং হিমাচল প্রদেশেও চলতি সপ্তাহে প্রচুর বৃষ্টি হবে। 

 


যদিও দেশের বেশ কয়েকটি রাজ্যে তাপপ্রবাহের সতর্কতাও জারি করা হয়েছে। সেই তালিকায় পশ্চিম রাজস্থান, গুজরাট, দিল্লি, তামিলনাড়ু, গোয়া রয়েছে। তবে যে পাঁচটি ঘুর্ণাবর্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। সেখান থেকে দেশের বেশ কয়েকটি রাজ্যে বৃষ্টির সঙ্গে বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়া। আগামী দুদিনের মধ্যেই গোটা পরিস্থিতি বদলে যাবে বলে জানিয়ে দিয়েছেন আবহবিদরা। 

 


IMD Weather UpdateHeavy rain Thunderstorm alert Cyclonic Circulations

নানান খবর

নানান খবর

দারভাঙায় জীবিত ফিরে এল ‘মৃত’ শিশু, ৭০ দিন পর বাড়ি ফেরায় চাঞ্চল্য!

ফাঁকা বাড়িতে নাবালিকার চিৎকার, দরজা খুলেই প্রতিবেশীদের চোখ ছানাবড়া, ছুটে এল পুলিশ

নতুন বিজ্ঞাপনী বিপ্লব "প্রশান্ত", অভিনব বিজ্ঞাপনী কৌশল নজর কাড়ল নেটদুনিয়ায়

মুস্তাফাবাদে বিল্ডিং ধস: মৃত্যু বেড়ে ১১, উদ্ধারকাজ চলছে

ভয়ঙ্কর, স্ত্রীর আঙুল কামড়ে ছিঁড়ে দিলেন মদ্যপ ব্যক্তি!

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

সোশ্যাল মিডিয়া